Gemeinderat Bellheim

Gemeinderat & Ausschüsse

Der Gemeinderat Bellheim wurde am 25. Mai 2014 neu gewählt. Die konstituierende Sitzung fand am 24. Juli 2014 statt.

  • Gemeinderat

    Der Gemeinderat Bellheim setzt sich wie folgt zusammen:


    Mitglieder des Gemeinderates:

    Ortsbürgermeister: Gärtner Paul - FWG ehe. WGA
    1. Beigeordneter: Trapp Gertrud - FWG ehe. WGA
    Beigeordneter: Walter Harald - FDP
    Beigeordneter: Dietmar Eßwein - CDU


    Name
    Partei
    Telefon
    Straße
    Ort
    1
    Weiler Sigrid (FV)
    SPD
    07272 / 6537
    Am Entensee 14
    76756 Bellheim
    2
    Strunk Rainer
    SPD
    07272 / 7779742
    Mozartstraße 1
    76756 Bellheim
    3
    Emling David
    SPD
    0176 / 20790290
    Hauptstraße 243
    76756 Bellheim
    4
    Tanis Bülent
    SPD
    07272 / 91400
    Nußbaumweg 2 a
    76756 Bellheim
    5
    Weiler Markus
    SPD

    Zeiskamer Straße 28
    76756 Bellheim
    6
    Dollt Heinz
    CDU
    07272 / 730809
    Trifelsring 12
    76756 Bellheim
    7
    Schwab Hermann-Josef (FV)
    CDU
    07272 / 919886
    Postgrabenstraße 35
    76756 Bellheim
    8
    Metz Thorsten
    CDU
    07272 / 775577
    Kirschenweg 21
    76756 Bellheim
    9
    Böhm Jürgen
    CDU
    07272 / 8604
    Im Vogelgesang 2
    76756 Bellheim
    10
    Kern Franz
    CDU
    07272 / 4798
    In den Dornen 8
    76756 Bellheim
    11
    Eßwein Dietmar
    (Beigeordneter)
    CDU
    07272 / 73764
    Blumenstraße 7
    76756 Bellheim
    12
    Schlindwein Gerhard
    CDU
    07272 / 71415
    Obermühlstraße 26 b
    76756 Bellheim
    13
    Gehrlein Sebastian
    CDU
    07272 / 96759
    Holunderweg 8
    76756 Bellheim
    14
    Hauk Carmen
    FWG
    07272 / 96318
    Am Entensee 39 a
    76756 Bellheim
    15
    Höhl Thomas
    FWG
    07272 / 96612
    07272 / 701150
    In den Dornen 7
    76756 Bellheim
    16
    Städtler Matthias
    FWG
    07272 / 3122
    Trifelsring 2
    76756 Bellheim
    17
    Dr. Weinheimer Sebastian (FV)
    FWG
    0171 / 8601791
    07272 / 919512
    Obere Wiesenäcker 1
    76756 Bellheim
    18
    Godyniak Dieter
    FWG
    07272 / 9739444
    Obermühlstraße 14
    76756 Bellheim
    19
    Schmitteckert Cornelia
    FWG
    07272 / 75331
    Haupstraße 52
    76756 Bellheim
    20
    Böhm Helmut
    FWG

    Hauptstraße 19
    76756 Bellheim
    21
    Schlee Friedrich (FV)
    BfB
    07272 / 9725070
    Hauptstraße 50
    76756 Bellheim
    22
    Wolff Bernhard
    BfB

    Haupstraße 32
    76756 Bellheim
    23
    Mees Pascal
    FDP

    In den Dornen 23
    76756 Bellheim
    24
    Dr. Meyer Andreas (FV)
    FDP
    07272 / 8250
    Alte Ziegelei 8
    76756 Bellheim

    BfB = Bürger für Bellheim
    FV = Fraktionsvorsitzender


Ausschüsse der Ortsgemeinde Bellheim

  • Haupt- und Finanzausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Weiler SigridTanis BülentSPD
    2
    Emling DavidStrunk RainerSPD
    3
    Schlindwein GerhardKern FranzCDU
    4
    Schwab Hermann-JosefBöhm JürgenCDU
    5
    Gehrlein SebastianMetz ThorstenCDU
    6
    Eßwein DietmarDollt HeinzCDU
    7
    Hauk CarmenStädtler MatthiasFWG
    8
    Höhl ThomasSchmitteckert CorneliaFWG
    9
    Dr. Weinheimer SebastianGodyniak DieterFWG
    10
    Mees PascalDr. Meyer AndreasFDP
    11
    Wolff BernhardSchlee FritzBfB

  • Rechnungsprüfungsausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Strunk RainerWeiler SigridSPD
    2
    Schlindwein GerhardMetz ThorstenCDU
    3
    Gehrlein SebastianKern FranzCDU
    4
    Dr. Weinheimer SebastianGodyniak DieterFWG
    5
    Höhl ThomasHauk CarmenFWG
    6
    Dr. Meyer AndreasMees PascalFDP

  • Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Energie


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Tanis Bülent
    Martin Hans-Walter
    SPD
    2
    Wünstel Thomas
    Gschwind Marcel
    SPD
    3
    Böhm JürgenKern FranzCDU
    4
    Dollt HeinzSchlindwein GerhardCDU
    5
    Büry HeinzWehbring StephanCDU
    6
    Braun HedwigKopf MartinCDU
    7
    Dr. Weinheimer SebastianHöhl ThomasFWG
    8
    Böhm HelmutSchmitteckert CorneliaFWG
    9
    Trapp RudiWeinheimer KlausFWG
    10
    Walter HaraldEßwein HaraldFDP
    11
    Wolff BernhardMüller WilliBfB

  • Ausschuss für Ortsentwicklung, Dorferneuerung und Innerortsstärkung


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Strunk RainerHartenstein AlexanderSPD
    2
    Wünstel ThomasMartin Hans-WalterSPD
    3
    Böhm JürgenGehrlein SebastianCDU
    4
    Metz ThorstenSchwab Hermann-JosefCDU
    5
    Heuser HannelorePotratz-Witulski UtaCDU
    6
    Fieg AndreasKühlwein KarlCDU
    7
    Godyniak DieterSchmitteckert CorneliaFWG
    8
    Bürger AlfredHöhl TobiasFWG
    9
    Höhl ThomasSauer MartinFWG
    10
    Geppert ChristianLöwer AnnaFDP
    11
    Schlee FritzEichmann CorneliaBfB

  • Bauausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Schultz FelixWeiler SigridSPD
    2
    Tanis BülentWünstel ThomasSPD
    3
    Kern FranzSchlindwein GerhardCDU
    4
    Schwab Hermann-JosefGehrlein SebastianCDU
    5
    Wehbring StephanWeber SimonCDU
    6
    Seither HaraldMüller ChristianCDU
    7
    Schmitteckert CorneliaSchmitteckert ThorstenFWG
    8
    Städtler MatthiasBentz VolkerFWG
    9
    Dr. Weinheimer SebastianWeinheimer KlausFWG
    10
    Hambsch ChristianMees PascalFDP
    11
    Gschwind JoachimWolff BernhardBfB

  • Ausschuss für Bildung, Soziales, Vereine, Jugend, Senioren, Familie, Kultur und Sport


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Weiler SigridStrunk RainerSPD
    2
    Martin Hans-WalterWünstel ThomasSPD
    3
    Schmitt MarcoBraun HedwigCDU
    4
    Schlindwein GerhardDollt HeinzCDU
    5
    Metz ThorstenSchwab Hermann-JosefCDU
    6
    Müller ChristianSchmid ManfredCDU
    7
    Höhl TobiasLaibacher MartinaFWG
    8
    Hauk CarmenSchmitteckert CorneliaFWG
    9
    Böhm HelmutRoth-Hofmann ChristianeFWG
    10
    Eßwein HaraldGeppert ChristianFDP
    11
    Gaab RainerJohann PetraBfB

  • Schulträgerausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Martin Hans-WalterStrunk RainerSPD
    2
    Weiler SigridWünstel ThomasSPD
    3
    Eßwein DietmarDollt HeinzCDU
    4
    Schwab Hermann-JosefMetz ThorstenCDU
    5
    Köhler MaxBöhm JuliaCDU
    6
    Schmitteckert CorneliaDr. Weinheimer SebastianFWG
    7
    Petrick JürgenBentz SonjaFWG
    8
    Geppert ChristianEßwein HaraldFDP
    9
    Stern SabineJohann PetraBfB
    10
    Vongerichten IsoldePospich NicoleSchule
    11
    Frank KirstinWerle KatinkaSchule


Wir weisen darauf hin, dass diese Website Cookies benutzt. Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen.
OK