Gemeinderat & Ausschüsse

Der Gemeinderat Ottersheim wurde am 25. Mai 2014 neu gewählt.

  • Gemeinderat

    Der Gemeinderat Ottersheim setzt sich wie folgt zusammen:


    Mitglieder des Gemeinderates:

    Ortsbürgermeister: Gerald Job - FWG Kreiner
    1. Beigeordneter: Peter Kreiner - FWG Kreiner
    Beigeordneter: Helmut Steiner - SPD






    Name
    Partei
    Telefon
    Straße
    Ort
    1
    Thaler Karl (FV)
    SPD
    06348 / 1300
    Gänseweide 2
    76879
    Ottersheim
    2
    Thomas Andrea
    SPD

    Am Tabakschuppen 2
    76879
    Ottersheim
    3
    Kreiner Gerhard
    CDU

    Mozartstraße 7
    76879
    Ottersheim
    4
    Falter Isolde
    CDU
    06348 / 76797
    0160 / 90921309
    Vogelsberger Straße 9
    76879
    Ottersheim
    5
    Kuhn Christian (FV)
    CDU

    Haardtwiesen 20
    76879
    Ottersheim
    6
    Benz Tristan
    CDU

    Am Tabakschuppen 16
    76879
    Ottersheim
    7
    Hatzenbühler Christian
    CDU
    0172 / 7022827
    Lange Straße 98
    76879
    Ottersheim
    8
    Kröper Klaus
    CDU
    06348 / 339
    Mozartstraße 6
    76879
    Ottersheim
    9
    Kreiner Mario (FV)
    FWG
    Kreiner
    0172 / 7234619
    Lange Straße 99
    76879
    Ottersheim
    10
    Kreiner Peter (1. Beigeordneter)
    FWG
    Kreiner
    06348 / 358
    Rosenhof
    76879
    Ottersheim
    11
    Messemer Heiko
    FWG
    Kreiner
    06348 / 940248
    Waldstraße 8
    76879
    Ottersheim
    12
    Weimann Jürgen
    FWG
    Kreiner

    Lange Straße 51
    76879
    Ottersheim
    13
    Job Rainer
    FWG
    Kreiner
    06348 / 8168
    Lange Straße 25
    76879
    Ottersheim
    14
    Jennewein Oliver
    FWG
    Kreiner

    Lange Straße 62
    76879
    Ottersheim
    15
    Keipert Jörg
    FWG
    Kreiner

    Waldstraße 30
    76879
    Ottersheim
    16
    Walk Dominik
    FWG
    Kreiner
    06348 / 5716
    Germersheimer Straße 26
    76879
    Ottersheim

    FV = Fraktionsvorsitzender
    FWG = Freie Wähler Gruppe


Ausschüsse der Ortsgemeinde Ottersheim

  • Haupt- und Finanzausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Messemer HeikoJennewein OliverFWG
    2
    Kreiner MarioWeimann JürgenFWG
    3
    Kuhn ChristianHatzenbühler ChristianCDU
    4
    Kreiner GerhardFalter IsoldeCDU
    5
    Thomas AndreaThaler KarlSPD



  • Rechnungsprüfungsausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Messemer HeikoWeimann JürgenFWG
    2
    Kreiner MarioKeipert JörgFWG
    3
    Falter IsoldeKröper KlausCDU
    4
    Hatzenbühler ChristianKreiner GerhardCDU
    5
    Thaler KarlThomas AndreaSPD



  • Bau- und Friedhofsausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Walk DominikJob RainerFWG
    2
    Lutz MartinKröper RolfFWG
    3
    Kreiner PeterMessemer HeikoFWG
    4
    Scheib PeterKeipert JörgFWG
    5
    Lutz StefanPelletier WolfCDU
    6
    Kröper KlausKreiner GerhardCDU
    7
    Benz TristanKuhn ChristianCDU
    8
    Damm KarlThomas MartinSPD



  • Ausschuss für Land-, Forst- und Umwelt


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Hilsendegen PirminJob HubertFWG
    2
    Kreiner PeterKreiner MarioFWG
    3
    Job RainerJennewein OliverFWG
    4
    Hauck FranzLutz MartinFWG
    5
    Gensheimer KlausLutz StefanCDU
    6
    Benz TristanHatzenbühler ChristianCDU
    7
    Hörner FlorianWolf PelletierCDU
    8
    Thomas MartinThomas Hans-PeterSPD


  • Jugend-, Senioren und Sozialausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Weimann JürgenKreiner MarioFWG
    2
    Doll AngelikaWallenfels MarcoFWG
    3
    Jennewein OliverKeipert JörgFWG
    4
    Kramer MilenaMüller AlexanderFWG
    5
    Kröper KlausHatenbühler ChristianCDU
    6
    Kuhn ChristianGlogowski GabiCDU
    7
    Föhlinger DirkGensheimer KlausCDU
    8
    Frey WolfgangThaler JanaSPD


  • Heimatpflege-, Kultur- und Tourismusausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Doll AngelikaJochim JenniferFWG
    2
    Keipert JörgJennewein OliverFWG
    3
    Kreiner PeterWalk DominikFWG
    4
    Kramer MilenaMüller AlexanderFWG
    5
    Kreiner GerhardMüller JohannesCDU
    6
    Spiegel PeterFalter AlexanderCDU
    7
    Hatzenbühler ChristianFrey WalterCDU
    8
    Thaler KarlThomas AndreaSPD