Gemeinderat von Zeiskam

Gemeinderat & Ausschüsse

Der Gemeinderat Zeiskam wurde am 25. Mai 2014 neu gewählt. Die konstituierende Sitzung fand am 11. Juni 2014 statt.

  • Gemeinderat

    Der Gemeinderat Zeiskam setzt sich wie folgt zusammen:


    Mitglieder des Gemeinderates:

    Ortsbürgermeister: Weiß Klaus - SPD
    1. Beigeordneter: Mendel Thomas - CDU
    Beigeordneter: Kröger Dirk - FWG Adam




    Name
    Partei
    Telefon
    Straße
    Ort
    1
    Riemer Fritz
    SPD
    06347 / 6654
    Friedhofstraße 22
    67378 Zeiskam
    2
    Frey Gerhard (FV)
    SPD
    06347 / 6685
    Hauptstraße 73
    67378 Zeiskam
    3
    Wambsganß Bernhard
    SPD

    Schumannstraße 6
    67378 Zeiskam
    4
    Mees Otto
    SPD
    06347 / 8393
    Raiffeisenstraße 9
    67378 Zeiskam
    5
    Weiß Maximilian
    SPD
    06347 / 1031
    Johanniterstraße 17
    67378 Zeiskam
    6
    Hünerfauth Manfred
    SPD
    06347 / 1254
    Mittelgasse 6
    67378 Zeiskam
    7
    Mendel Thomas
    (1. Beigeordneter)
    CDU
    06347 / 2833
    Badstubgasse 9
    67378 Zeiskam
    8
    Günther-Bell Anja (FV)
    CDU
    06347 / 6304
    Kramerstraße 3
    67378 Zeiskam
    9
    Nikolaus Peter
    CDU

    Am Kirschgarten 1
    67378 Zeiskam
    10
    Günther Wilfried
    CDU
    06347 / 919054
    Klosterhof
    67378 Zeiskam
    11
    Lechner Susanne (FV)
    FWG Adam
    06347 / 918375
    Friedhofstraße 12 b
    67378 Zeiskam
    12
    Kröger Dirk (Beigeordneter)
    FWG Adam
    06347 / 607893
    Hauptstraße 47
    67378 Zeiskam
    13
    Diehlmann Gertrud
    FWG Adam
    06347 / 2711
    Johanniterstraße 21
    67378 Zeiskam
    14
    Gensheimer Reiner
    FWG Adam
    06347 / 2608
    Austraße 6
    67378 Zeiskam
    15
    Schmenger Benjamin
    FWG Adam
    06347 / 700899
    Heimbachring 25
    67378 Zeiskam
    16
    Korn Heidi
    FWG Adam
    06347 / 607662
    Raiffeisenstraße 11
    67378 Zeiskam

    FV = Fraktionsvorsitzender


Ausschüsse der Ortsgemeinde Zeiskam

  • Haupt- und Finanzausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Kröger DirkGensheimer ReinerWGA
    2
    Lechner SusanneDiehlmann GertrudWGA
    3
    Schmenger BenjaminKorn HeidiWGA
    4
    Mees OttoWambsganß BernhardSPD
    5
    Weiß MaximilianHünerfauth ManfredSPD
    6
    Günther-Bell AnjaNikolaus PeterCDU



  • Rechnungsprüfungsausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Gensheimer ReinerKröger DirkWGA
    2
    Korn HeidiLechner SusanneWGA
    3
    Schmenger BenjaminDiehlmann GertrudWGA
    4
    Frey GerhardHünerfauth ManfredSPD
    5
    Riemer FritzWambsganß BernhardSPD
    6
    Nikolaus PeterGünther WilfriedCDU



  • Land-, Forstwirtschaft- und Umweltausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Litzler GerhardStubenbordt DieterWGA
    2
    Pfaffmann GerdMees FritzWGA
    3
    Gensheimer ReinerSchmenger BenjaminWGA
    4
    Mees OttoZöller WolfgangSPD
    5
    Hünerfauth ManfredFrey GerhardSPD
    6
    Günther WilfriedGünther-Bell AnjaCDU



  • Friedhofsausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Diehlmann GertrudGensheimer ReinerWGA
    2
    Korn HeidiHumbert DieterWGA
    3
    Litzler GerhardHumbert PeterWGA
    4
    Wambsganß RosemarieMees OttoSPD
    5
    Hünerfauth ManfredWambsganß BernhardSPD
    6
    Mendel ThomasNikolaus PeterCDU


  • Bauausschuss und Ausschuss für Dorferneuerung und Verkehr


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Diehlmann GertrudHumbert PeterWGA
    2
    Schmenger BenjaminGensheimer ReinerWGA
    3
    Herzog PeterScheppach CarmenWGA
    4
    Frey GerhardZöller WolfgangSPD
    5
    Riemer FritzWambsganß BernhardSPD
    6
    Schmitt StefanWitulski JoachimCDU



  • Kultur-, Sport- und Jugendausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Diehlmann GertrudKorn HeidiWGA
    2
    Hartard RainerWeyrauch FrankWGA
    3
    Scheppach CarmenWitt MelanieWGA
    4
    Frey GerhardZöller WolfgangSPD
    5
    Mees PeterHünerfauth ManfredSPD
    6
    Engel MichaelMendel ThomasCDU



  • Schulträgerausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Korn HeidiKröger DirkWGA
    2
    Küspert SabrinaHoffmann StefanieWGA
    3
    Pfeifer-Günther AnjaMees OttoSPD
    4
    Schmitz DetlefNikolaus PeterCDU