Verbandsgemeinderat Bellheim

Verbandsgemeinderat & Ausschüsse

Der Verbandsgemeinderat Bellheim wurde am 25. Mai 2014 neu gewählt. Die konstituierende Sitzung fand am 17. Juni 2014 statt.

  • Verbandsgemeinderat

    Der Verbandsgemeinderat Bellheim setzt sich wie folgt zusammen:


    Bürgermeister: Adam Dieter - FWG ehe. WGA
    1. Beigeordneter: Job Gerald - FWG ehe. WGA
    Beigeordneter: Christmann Ulrich - CDU
    Beigeordneter: Weiß Klaus - SPD




    Name
    Partei
    Telefon
    Straße
    Ort
    1
    Weiß Klaus (Beigeordneter)
    SPD

    Johanniterstr. 17
    67378 Zeiskam
    2
    Biehler Georg (FV)
    SPD
    07272 / 1466
    Zeiskamer Str. 56
    76756 Bellheim
    3
    Sinn Günter
    SPD
    06347 / 6524
    Raiffeisenstr. 15
    67378 Zeiskam
    4
    Thaler Karl
    SPD
    06348 / 1300
    Gänseweide 2
    76879 Ottersheim
    5
    Dörrzapf Karl-Heinz
    SPD

    Rebenweg 8
    76756 Bellheim
    6
    Edelmann Ulli
    SPD
    07272 / 74482
    Bellemer-Heiner-Str.
    76756 Bellheim
    7
    Gadinger Alfred (FV)
    CDU
    07272 / 1820
    Trifelsring 20
    76756 Bellheim
    8
    Heinz Angelika
    CDU
    07272 / 92124
    Kettelerstr. 7
    76756 Bellheim
    9
    Mendel Thomas
    CDU
    06347 / 91822
    Badstubgasse 96
    67378 Zeiskam
    10
    Kaiser Wolfgang
    CDU
    07272 / 2137
    Hauptstr. 191
    76756 Bellheim
    11
    Christmann Ulrich (Beigeordneter)
    CDU
    06348 / 4364
    Wiesenweg 6
    76879 Knittelsheim
    12
    Hörner Guido
    CDU
    06348 / 7022
    Lange Str. 41
    76879 Ottersheim
    13
    Hatzenbühler Christian
    CDU

    Lange Str. 98
    76879 Ottersheim
    14
    Balzar Max
    CDU

    Kettelerstr. 1
    76756 Bellheim
    15
    Falter Isolde
    CDU
    06348 / 7697
    Vogelsberger Str. 9
    76879 Ottersheim
    16
    Benz Tristan
    CDU

    Am Tabakschuppen 16
    76879 Ottersheim
    17
    Gärtner Paul
    FWG
    07272 / 1831
    In den Gerichtsmorgen
    76756 Bellheim
    18
    Job Gerald (1. Beigeordneter)
    FWG
    06348 / 4103
    Haardtwiesen 50
    76879 Ottersheim
    19
    Schick Inge
    FWG
    06347 / 8520
    Im Häg 1
    67378 Zeiskam
    20
    Herzog Peter (FV)
    FWG
    06348 / 1693
    In der Pfarrau 21
    67378 Zeiskam
    21
    Trapp Gertrud
    FWG
    07272 / 6277
    Trifelsring 4
    76756 Bellheim
    22
    Kreiner Peter
    FWG
    06348 / 358
    Rosenhof
    76879 Ottersheim
    23
    Weinheimer Klaus
    FWG
    07272 / 91951
    Hauptstr. 35
    76756 Bellheim
    24
    Jennewein Martin
    FWG
    06348 / 1221
    Lange Str. 62a
    76879 Ottersheim
    25
    Kröger Dirk
    FWG
    06347 / 60789
    Hauptstr. 47
    67378 Zeiskam
    26
    Humbert Georg
    FWG
    06347 / 2364
    Raiffeisenstr. 21
    67378 Zeiskam
    27
    Trauth Wolfgang (FV)
    FDP

    Hauptstraße 2 1/2
    76756 Bellheim
    28
    Walter Harald
    FDP
    0172 / 9515373
    Hauptstr. 45
    76756 Bellheim

    FV = Fraktionsvorsitzende/r
    WGA = Wählergruppe ADAM


Ausschüsse der Verbandsgemeinde Bellheim

  • Haupt- und Finanzausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Biehler GeorgSinn GünterSPD
    2
    Weiß KlausThaler KarlSPD
    3
    Gadinger AlfredHatzenbühler ChristianCDU
    4
    Kaiser WolfgangHeinz AngelikaCDU
    5
    Hörner GuidoBenz TristanCDU
    6
    Mendel ThomasBalzar MaxCDU
    7
    Trauth WolfgangEßwein HaraldFDP
    8
    Gärtner PaulWeinheimer KlausFWG
    9
    Herzog PeterKröger DirkFWG
    10
    Trapp GertrudSchick IngeFWG
    11
    Job GeraldKreiner PeterFWG

  • Ausschuss für Umweltschutz und Gewässerpflege


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Weisenburger MarkusBiehler GeorgSPD
    2
    Martin ThomasWeiß KlausSPD
    3
    Hörner GuidoMendel ThomasCDU
    4
    Benz TristanFalter IsoldeCDU
    5
    Günter-Bell AnjaBöhm JuliaCDU
    6
    Steimer TobiasChristmann UlrichCDU
    7
    Walter HaraldMees PascalFDP
    8
    Kreiner PeterSeibel VolkerFWG
    9
    Weinheimer KlausGärtner PaulFWG
    10
    Trapp RudiWetzka OliverFWG
    11
    Kröger DirkHumbert GeorgFWG

  • Bauausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Edelmann UlliWeisenburger MarkusSPD
    2
    Dörrzapf Karl-HeinzThaler KarlSPD
    3
    Kaiser WolfgangBalzer MaxCDU
    4
    Hatzenbühler ChristianHörner GuidoCDU
    5
    Weber SimonRund GünterCDU
    6
    Schmitt StefanGünter-Bell AnjaCDU
    7
    Hambsch ChristianEßwein HaraldFDP
    8
    Kröger DirkWeinheimer KlausFWG
    9
    Marx UrsulaSchmitteckert ThorstenFWG
    10
    Kreiner PeterWalk DominikFWG
    11
    Humbert GeorgHumbert DieterFWG

  • Schulträgerausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Wünstel ThomasStrunk RainerSPD
    2
    Fremgen UdoThaler KarlSPD
    3
    Falter IsoldeHeinz AngelikaCDU
    4
    Amberger SandraSchliehe BarbaraCDU
    5
    Kuhn ChristianHörner FlorianCDU
    6
    Geppert ChristianHöhl TobiasFDP
    7
    Wetzka OliverKreiner PeterFWG
    8
    Job GeraldSeibel VolkerFWG
    9
    Gödelmann StefanieTrapp GertrudFWG

  • Rechnungsprüfungsausschuss


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Sinn GünterBiehler GeorgSPD
    2
    Balzar MaxHatzenbühler ChristianCDU
    3
    Heinz AngelikaFalter IsoldeCDU
    4
    Trauth WolfgangHarald WalterFDP
    5
    Herzog PeterHumbert GeorgFWG
    6
    Gärtner PaulWeinheimer KlausFWG

  • Werkausschuss Verbandsgemeindewerke


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Biehler GeorgWeiß KlausSPD
    2
    Dörrzapf Karl-HeinzThaler KarlSPD
    3
    Gadinger AlfredKaiser WolfgangCDU
    4
    Engel MichaelMendel ThomasCDU
    5
    Hatzenbühler ChristianHörner GuidoCDU
    6
    Metz ThorstenMetz HerbertCDU
    7
    Kloos AchimEßwein HaraldFDP
    8
    Kröger DirkKreiner PeterFWG
    9
    Humbert PeterHumbert GeorgFWG
    10
    Gärtner PaulKohler ChristianFWG
    11
    Seibel VolkerWetzka OliverFWG

  • Werkausschuss Nahwärmeversorgung und Energieerzeugung


    Mitglieder
    Stellvertreter
    Partei
    1
    Biehler GeorgWeiß KlausSPD
    2
    Dörrzapf Karl-HeinzThaler KarlSPD
    3
    Kaiser WolfgangHatzenbühler ChristianCDU
    4
    Gadinger AlfredHatzenbühler ChristianCDU
    5
    Hörner GuidoFalter IsoldeCDU
    6
    Engel MichaelMendel ThomasCDU
    7
    Kloos AchimEßwein HaraldFDP
    8
    Weinheimer KlausGärtner PaulFWG
    9
    Kreiner PeterGodyniak DieterFWG
    10
    Humbert PeterKröger DirkFWG
    11
    Keipert JörgWalk DominikFWG


Wir weisen darauf hin, dass diese Website Cookies benutzt. Durch die weitere Nutzung der Seite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen.
OK